Болезни и вредители

Главная / Форум / Уход за садом / Болезни и вредители
Тема: Болезни и вредители
09.06.2015, 09:21
MargaritaKotova
Огромное спасибо, Марина Викторовна!
24.06.2015, 09:32
nasch
добрый день!
я уже спрашивала на лекциях этой весной у Лилии Анатольевны, но повторю еще раз мой вопрос, прикреплю дополнительные фотографии.
итак, в прошлом году посадила много кустов и деревьев, в том числе дерен Элегантисима и сирень Сенсейшен, Шарль Джоли - листья стали изменятся:

сирень[/img]

сирень[/img]

сирень[/img]

дерен jpg]

дерен.jpg[/img]
в этом году листья у них стали появляться какие-то "недоразвитые" - очень мелкие, с белыми прожилками. срезала под пеньки все. срез древесины у стволиков без изменения цвета, позже сброшу фото.
оставила рябину, на конец июня листики имеют вот такую форму:

рябина[/img]
посадила новую сирень "Красавица Москвы", гортензию "Аннабель", листья стали опять пятнистыми:

сирень Красавица Москвы[/img]

гортензия[/img]

гортензия[/img]
в арсенале препараты те же, что указала в разделе "хвойники" - хом, трихмедрин, эпин, циркон, нв101, нв102, фуфанон, фитоверм, фитоспарин-М.
Что же мне с ними делать? чем лечить? в чем причина болезни? плохая почва? я брала на широкой речке в "Агрохимсервисе". на участке много муравейников - усиленно боремся с ними. была тля - после опрыскиваний стало меньше. паутинный клещ сейчас одолевает, тоже прыскаем. но дерен и сирень с прошлого года не дают новых листиков. если они и есть, то все ооочень маленькие.
Заранее спасибо за ответ)
25.06.2015, 13:41
marishka
Добрый день!
По этим фото можно понять ситуацию только в общих чертах.
Скажите, как осуществляется полив на вашем участке?
Вода непосредственно из скважины?
Земля от "Агрохимсервиса" хорошая, на нее вряд ли стоит грешить.
То, что в прошлом году листья были в пятнах-это легко объяснимо. Виной тому холодное и дождливое лето. Как следствие, разгул грибных болячек. Растения после прошлого лета и последующей зимовки очень ослаблены -это факт. Вполне могут сохраняться признаки поражения грибами-и на фото, на мой взгляд, именно они.
Если полив идет холодной водой из скважины, да еще в жару-то ситуация только усугубляется.
Прежде всего надо попытаться оборвать или срезать максимально пораженные листья и опрыскать растения (и почву под ними) препаратом "Хом" или "Раек". Это достаточно сильные препараты, имеющие фунгицидные свойства.
Обязательно подкормить растения (Кемира, Азофоска) и опрыскать или полить каким-нибудь стимулятором (Эпин, Циркон, НВ-101). Это должно придать сил для самостоятельной борьбы растения с болячкой.
Про полив. Если вода холодная-только вечером и не затрагивая корневую шейку. Лейте рядом с приствольной зоной, а не на нее.
И еще. Когда растения высаживаются из контейнера в грунт, то при наличии сильно уплотненного кома последний очень серъезно "треплется", чтобы хотя бы часть корней расправилась. Если этого не было сделано, и растения просто вынули из горшка и посадили в яму-оно будет болеть какое-то время. Снижение иммунитета и грибные болячки обеспечены.

По поводу маленьких, недоразвитых листьев. Лучше бы посмотреть на фото. У рябины есть фото крупнее? У меня есть подозрение, что это клещ. Но пока только подозрение.
27.06.2015, 23:47
nasch
мои "недоразвитые" питомцы:

сирень[/img]

бузина[/img]

дёрен[/img]

сад117.jpg[/img]

сирень[/img]

рябина.jpg

пионы [/img]

дерен[/img]
дёрен и сирень обрезала месяц назад...
28.06.2015, 00:02
nasch

гортензия Аннабель[/img]

сирень Красавица Москвы[/img]

сирень "подзаборная[/img]

сирень персидская за забором[/img]

бузина за забором[/img]

пион[/img]
30.06.2015, 00:13
marishka
Вечер добрый!
Там где скручены и недоразвиты листья-однозначно клещ. Он последние несколько лет просто бушует на участках. Но это не паутинный, а более вредоносный, микроскопически мелкий. Видовую принадлежность клеща может выяснить под мелкоскопом только спец-энтомолог. Невооруженным глазом его (клеща) не обнаружить. Только можно увидеть последствия его деятельности.
У нас на нескольких объектах он есть. На одном из них мы проливали и опрыскивали все посадки "Актарой" несколько раз за сезон. Там процентов 60 растений было поражено. Нынче этих повреждений почти нет. Листва здоровая и нормальная.
Там, где просто были регулярные обработки, без пролива "Актарой" - его численность контролируется крайне сложно. Пишут, что этот препарат не обладает свойствами акарицида-но вот факт налицо.
Распространяется этот вредитель молниеносно. Посмотрите, нет ли рядом с вашим участком таких же пораженных растений? Диких сорняков? Легко переносится на инструментах-секаторах, например. Мы стали протирать их спиртом. Может быть занесен на комнатные растения.
Все остальные повреждения я бы отнесла к грибным заболеваниям. Отрегулируйте агротехнику.
06.07.2015, 12:10
margo
Гуляла по городу, обнаружила на яблонях целые колонии гусениц. Мне кажется здесь обработки не так просто проводить - настолько густая паутина, что преперат на них не попадет.
[/img]
07.07.2015, 09:52
nasch
Цитата:
Сообщение от marichka:
Вечер добрый!
Там где скручены и недоразвиты листья-однозначно клещ.
Спасибо большое, побежала за Актарой!
07.07.2015, 16:32
Svetlana
Цитата:
Сообщение от margo:
целые колонии гусениц
:surp:ужасающее зрелище
08.07.2015, 13:40
marishka
Да, это опасная ситуация. Сильное поражение гусеницей. Скорее всего, это яблонная моль.
Сейчас только обирать эту паутину вручную, либо сильно обрезать дерево. И обработать препаратами типа "Лепидоцид", пока гусеницы не окуклились.
Этот вредитель способен полностью объедать листву на дереве. Распространяется быстро, бывают даже целые эпидемии, когда в городах полностью яблони поражены гусеницей.
Поэтому в садах непременно надо следить за яблонями, и принимать меры при первых признаках поражения. В противном случае деревья, лишившись листвы, не смогут правильно подготовиться к зимовке и очень ослабнут. Это скажется и на зимостойкости и на урожае следующего года.
13.07.2015, 15:34
margo
Листья смородины стали выглядеть странным образом - прожилки зеленые, а сам лист - желтеет.
[/img]
27.07.2015, 21:27
marishka
Это явление называют хлорозом, и связано оно как правило, с нарушением питания растения. По какой-то причине растение перестает усваивать магний и железо. Эта проблема часто бывает связана с изменением кислотности почвы, либо с неподходящей кислотностью почвы для конкретного вида растений.
Есть препарат-хелат железа. Он помогает решить проблему.

Есть еще мое наблюдение. Частенько, когда муравьи селятся непосредственно в околокорневой зоне, растение начинает угнетаться и появляются признаки хлороза. Надо, конечно еще поизучать этот вопрос, но мне кажется, что так растения реагируют на выделения муравьев. Не исключено, что эти выделения содержат кислоту, которая влияет на питание растения. Поэтому если есть муравейник непосредственно внутри куста-хорошо бы от него избавиться.
11.08.2015, 10:25
margo
Дождливое лето, кусты выкидывают все новые болячки. Когда-то пурпуролистный пузыреплодник пошел пятнами. есть ли возможность его еще вернуть к преждней окраске?

Еще один "подарочек". После обрезки дерена (уже многолетней) вместо нормальных приростов, у веток появилась повышенная :heap: лохматость ??

...Листья стали засыхать.
13.08.2015, 22:17
marishka
Ужасные страшилки.
Изменение окраски пурпуролистного пузыреплодника-это, скорее всего, проявления хлороза. Что вызвало такую реакцию-надо анализировать. Возможно, моча собаки. Исправится ли ситуация-не знаю. Если воздействие будет повторяться-вряд ли. Можно попробовать поотливать водой.
На втором фото-клещ (смотрите информацию и примеры поражения клещом выше). Выяснилось неожиданно, что помогает фитоверм в очень больших концентрациях (более 8 мл. На 1 л. воды).
На третьем- поражение, похожее на ожог-химический, возможно. Так же может выглядеть и бактериальный ожог. В любом случае-оборвать листья с сжечь. Можно обработать растение чем-нибудь типа "Фитолавина".
А вообще, надо бы осмотреть растения целиком, вживую, на не на фото...
17.08.2015, 12:04
margo
Еще одна проблема, с которой часто можно встретиться - черный налет на листьях липы, как будто жирной пылью присыпали Похоже, сажистый грибок?

18.08.2015, 14:51
margo
Иногда на участке приходится сталкиваться со своеобразными "плевочками" на ветках или высокорослых многолетниках. Боремся или игнорируем?

IMG_9266.JPG
Ответить